четверг, 9 апреля 2020 г.

Решение задач

Задачи на движение

Движение навстречу друг другу



1. Решите задачу.
Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Велосипедист приехал в город А на 7 часов 30 минут позже, чем мотоциклист приехал в город В, при этом их встреча произошла через 2 часа после выезда. Сколько часов затратил на путь из города В в город А велосипедист?

Движение в одном направлении
Расстояние между городами А и В равно 375 км. Город С находится между городами А и В. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 1 час 30 минут следом за ним со скоростью 75 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С.
Решение.
Обозначим скорость (в км/ч) автомобиля за  , а время (в часах), за которое мотоцикл проезжает от А до С за  .
Составим таблицу по данным задачи:


(в промежутке от А до С)Скорость, км/чВремя, чРасстояние, км
Автомобиль
Мотоцикл75


Тогда имеем  , откуда  .
Поскольку весь путь от А до В автомобиль преодолел за время  , получаем:
Значит, расстояние от А до С равно   (км).

Ответ: 225 км.
Материал сайта https://oge.sdamgia.ru/

Решите задачу 2
Расстояние от города до посёлка равно 120 км. Из города в посёлок выехал автобус. Через час после этого вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого на 10 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса (в км/ч), если известно, что в пути он сделал остановку на 24 минуты, а в посёлок автомобиль и автобус прибыли одновременно.

Движение по окружности


Решите задачу 3:
Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошел первый круг 20 минут назад. Найдите скорость первого бегуна. Если известно, что она на 8 км/ч меньше скорость второго.



Длина поезда




Решите задачу 4
Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 63 км/ч, проезжает мимо идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 3 км/ч пешехода за 57 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Решите задачу 5
Железнодорожный состав длиной в 1 км прошёл бы мимо столба за 1 мин., а через туннель (от входа локомотива до выхода последнего вагона) при той же скорости — за 3 мин. Какова длина туннеля (в км)?

Движение по воде


Решите задачу 6
Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. Одновременно навстречу ему из пункта В вышел катер. Встретив плот, катер сразу повернул и поплыл назад. Какую часть пути от А до В пройдет плот к моменту возвращения катера в пункт В, если скорость катера в стоячей воде вчетверо больше скорости течения реки?

Решите задачу 7
Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 16 км, сделала стоянку на 40 мин и вернулась обратно через  после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 км/ч.



Комментариев нет:

Отправить комментарий